Es una suerte ir descubriendo rutas de autobús que trazan recorridos magnificos en una ciudad. En Londres hay al menos tres rutas magnificas: la 88, la 15 y la 11.
Son bastante famosas la nº15 y nº11, aparecen en guias, etc. La 88 es un descubrimiento espontaneo nuestro
Ruta 88 (de Camden Town a Tate Britain)
Atraviesa Londres de Norte a Sur (y viceversa)
Recorre
• Camden Town
• Nuestro hotel
• Regent Street
• Picadilly
• Trafalgar Sq
• Whitehall
• Parlamento y Big Ben
• Westminster Abbey
• Tate Britain
• … y sigue
Ruta 15 (de estacion Victoria a estacion de Liverpool)
Atraviesa Londres de Oeste a este (y viceversa)
Recorre
• Marble Arch (esquina superior derecha de Hyde Park)
• Todo Oxford St hasta Oxford Circus
• Regent Street
• Picadilly Circus
• Trafalgar Sq
• Strand
• Catedral de St Paul
• La City
• Torre de Londres (y su Tesoro, jeje)
Ruta 11 (de Marble Arch a la Torre de Londres)
Atraviesa Londres de de sur a norte y luego gira de oeste a este (y viceversa)
Recorre
• De norte a sur
o Estacion Victoria
o Westminster Cathedral
o Westminster Abbey
o Parlamento y Big Ben
o Whitehall
o Trafalgar Sq
• Cambio de oeste a este
o Strand
o Catedral de St Paul
o La City
o Liverpool Station (Gherkin, Spitafield, Laedenhall…)
.
1 comentario:
Lo mejor de estas rutas es que casi siempre pillamos autobuses de doble piso y como son tan largas la gente va cambiando y acabamos el los asientos delanteros como maharajas viendo la ciudad.
Publicar un comentario